Законодатели Гонконга потребовали объяснений насчет расходов на офис для экс-главы региона

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 13 июля. /ТАСС/. Законодатели Гонконга потребовали от правительства объяснений по поводу дорогостоящего содержания нового офиса для бывшей главы местной администрации Кэрри Лам, которое обойдется налогоплательщикам в сотни тысяч долларов США. Об этом сообщила в среду газета South China Morning Post.

Как поясняет издание, местные власти согласились оплатить из бюджета для госпожи Лам, недавно оставившей свой пост, офис в комплексе Pacific Place в деловом центре города. Стоимость годовой аренды помещения достигает 4,5 млн гонконгских долларов ($573 тыс.). А его отделка обойдется в 8,7 млн гонконгских долларов ($1,1 млн).

"У нас нет объяснений, почему отделочные работы такие дорогие и зачем вообще нужен офис", - заявил депутат Законодательного совета Пол Цзе.

Доминик Ли, представляющий Новую народную партию, назвал новый офис "слишком дорогим и неоправданным". Он пояснил, что предыдущим лидерам Гонконга в свое время дали возможность использовать при необходимости правительственные офисы. "Я не понимаю, зачем арендовать отдельный офис в таком престижном месте и тратить столько денег налогоплательщиков", - заявил он.

Кэрри Лам оставила свой пост 1 июля, не пожелав баллотироваться на второй срок по семейным причинам. Пока не ясно, какого рода деятельностью она теперь собирается заниматься. Представители новых властей Гонконга во главе с Джоном Ли не дали объяснений по поводу целесообразности содержания для нее столь дорогого офиса.