Крым и Севастополь до 10 августа представят президенту предложения по поддержке туротрасли

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июля. /ТАСС/. Власти Крыма и Севастополя до 10 августа представят руководству страны страны список предложений для поддержки туристической отрасли, сообщил журналистам в среду глава Крыма Сергей Аксенов.

"Какие-то меры поддержки будут. Окончательно до 10 августа нами с [главой Ростуризма] Зариной Валерьевной [Догузовой], с Севастополем будет внесен проект предложений на стол премьер-министру и президенту страны", - сказал Аксенов.

По его словам, в течение июля будет вестись мониторинг, по итогам которого подготовят предложения об объемах мер поддержки. "Самые популярные меры, как и в ковидные годы, - выплаты субсидий в размере МРОТ предприятиям, которые сохранили штатную численность, это вопросы, связанные с кредитованием на осенне-зимний период и списание этих кредитов, если сохранили до 80% штатной численности. Мы со своей стороны уже дали отсрочку по выплате арендной платы до ноября, есть еще ряд предложений", - сказал Аксенов.

В свою очередь, глава Ростуризма Зарина Догузова уточнила, что во время своей поездки по Крыму посетила несколько объектов, и ситуация по загрузке там разная. "Есть объекты, где падение загрузки объектов больше, есть объекты, где падение практически минимальное - на уровне 10-15%. Есть качественные гостиницы, которые с теплотой и вниманием относятся к своим туристам. Ребята придумали разные акции: где-то цены снизили, где-то в стоимость проживания "все включено" они оплачивают проживание в отеле с остановкой в Ростове-на-Дону, то есть ребята стараются, и есть результат. Даже меня удивило, что загрузка в текущих условиях 85-90% - это очень много", - отметила она.