Банк ПСКБ сообщил, что может стать центром координации торговли с Индией

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 юля. /ТАСС/. Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ) может стать координационным центром торговли России и Индии с расчетами в национальных валютах. Об этом в четверг заявил в интервью индийской газете The Economic Times председатель совета директоров банка Владимир Прибыткин.

"ПСКБ вполне смог бы стать центром координации российско-индийской торговли в национальных валютах, т.к. он является одним из немногих банков России, не подпадающих под западные санкции", - сказал Прибыткин.

По его словам, ПСКБ первым из российских банков поддержал торговлю с Индией в рупиях и открыл в этой стране в 2016 году корреспондентский счет, который действует и в настоящее время.

"ПСКБ активно ведет операции с индийской национальной валютой. Поскольку платежи в долларах и евро проходят крайне медленно из-за сложных проверок соответствия, мы очень заинтересованы в том, чтобы еще активнее работать с индийским рупиями", - подчеркнул Прибыткин

Индийские компании сейчас увеличивают замещение европейских фирм на российском рынке, отметил он. "Именно поэтому торговая доля индийских компаний на нашем рынке определенно будет увеличиваться каждый месяц, если не каждую неделю", - уверен глава ПСКБ.

Расчеты в рупиях во внешней торговле

11 июля Центробанк Индии заявил о введении механизма расчетов в рупиях во внешней торговле. "В целях содействия росту мировой торговли с упором на экспорт из Индии и поддержки растущего интереса мирового торгового сообщества к рупиям было принято решение ввести дополнительный порядок выставления счетов, оплаты и расчетов по экспорту и импорту в рупиях", - говорится в сообщении регулятора.

Этот шаг будет полезен для тех государств, которые хотят использовать рупию в качестве базовой валюты для диверсификации торговли, считает Центробанк.

Для получения разрешения осуществлять расчеты по международным торговым сделкам с помощью этого механизма индийские импортеры должны произвести оплату в индийских рупиях, которая будет зачислена на специальный корреспондентский счет банка страны-партнера. Индийским экспортерам выручка будет выплачиваться в индийских рупиях из остатков на специальном корреспондентском счете банка страны-партнера.

Стратегия торговли

В конце марта СМИ сообщили, что Центробанк Индии ведет консультации по вопросу возможного заключения торгового соглашения с Москвой, предусматривающего расчеты напрямую в рублях и рупиях. Такая схема расчетов использовалась Советским Союзом и Индией с 1970-х годов по 1992 год в условиях холодной войны и санкций, введенных США против СССР.

Для этого Россия и Индия рассматривают возможность создания альтернативной транзакционной платформы, что будет иметь ключевое значение для продолжения торговли Нью-Дели с Москвой, поскольку Индия закупает у России много продукции, в том числе в областях обороны и ядерной энергетики, в то время как Индия экспортирует в РФ фармацевтические, сельскохозяйственные и другие товары. Индия, третий по величине в мире импортер нефти, также покупает нефть у России по льготным тарифам, чтобы снизить инфляционное давление.