Суд признал незаконным повышение тарифа на обращение с ТКО в Омской области в 2021 году

ОМСК, 15 июля. /ТАСС/. В Новосибирске пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение омского суда, который по иску прокуратуры признал незаконным приказ региональной энергетической комиссии Омской области об увеличении во втором полугодии 2021 года тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами сразу на 82,2%. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Омского областного суда.

Суд признал незаконным повышение тарифа на обращение с ТКО в Омской области в 2021 году
© ТАСС

В 2019 году на прямой линии с президентом России житель Омска Роман Дмитриев пожаловался на значительный рост тарифа на вывоз мусора. Президент поручил Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на ситуацию. Ведомство предписало омской РЭК произвести перерасчет расходов на транспортировку твердых коммунальных отходов, которые составляли 93% от тарифа на вывоз мусора. 1 августа 2019 года тариф был снижен на 30,2%, он составил 88,88 рубля с человека, проживающего в Омске, и 92,37 и 81,16 рублей - для жителей сельских районов, проживающих соответственно в многоквартирных и индивидуальных домах.

"Апелляция оставила в силе решение о признании не действующим приказа об установлении предельного тариф на услуги по обращению с ТКО", - сообщила пресс-служба.

Прокуратура Омской области подала иск в марте 2021 года. Согласно приказу РЭК, стоимость услуги во втором полугодии 2021 года выросла на 82,2% - до 8 749 рублей за тонну мусора. Проверка ведомства не подтвердила экономическую обоснованность расходов, понесенных региональным оператором по обращению с ТКО компанией "Магнит" и компанией "Экос" при перевозке мусора в 2019 году. Территориальная схема обращения с ТКО предусматривала вывоз мусора из всех поселений региона, включая труднодоступные, соответствующие расходы были заложены в тариф. Однако по факту некоторые населенные пункты не были обеспечены этой услугой. В марте 2020 года Омский областной суд удовлетворил требования прокуратуры.

Новосибирский суд также рассмотрел и отклонил апелляцию компании "Магнит", которая требовала отменить решение Омского областного суда, отказавшего региональному оператору в иске о признании недействительным приказа РЭК от 28 октября 2021 года № 313/76, частично снизившего размер тарифа на обращение с ТКО.