Экономист прокомментировал парадоксальный рост цен на бензин

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский в соцсетях прокомментировал тот факт, что цены на бензин на российских заправках растут вопреки конъюнктуре.

По его словам, после ввода западных санкций объем нефти для внутреннего потребления вырос, оптовые цены на неё снизились, а значит, должны были снизиться и розничные цены на топливо, однако этого не произошло.

Он привёл статистику, согласно которой оптовые цены на бензин АИ-95 за год упали на 29%, а для обычных россиян цены только растут – на 0,4% за полгода, благодаря чему автозаправки зарабатывают уже 9-10 рублей с одного литра топлива.

«Пришло время потрясти «жирных котов». ФАС просят провести проверку на топливном рынке. Бизнесу хочется напомнить об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и помнить, что совесть надо иметь. Хотя, о чем это я», - написал он.

Ранее президент некоммерческого партнерства «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин предположил, что цены на бензин в России могут снизиться примерно через полгода.