Бывшие коллеги Эрдогана по правительству предупредили о риске банкротства Турции

АНКАРА, 15 июля. /ТАСС/. Бывшие коллеги президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по правительству и правящей Партии справедливости и развития (ПСР) экс-премьер Ахмет Давутоглу и экс-министр экономики Али Бабаджан предупредили о высоком риске банкротства страны. Об этом они сообщили в пятницу в своих аккаунтах в соцсетях.

"Вместе со своей командой мы второй месяц подряд говорим о возможности банкротства. Вы доведете страну до ситуации, в которой она не сможет приобретать нефть, природный газ, лекарства. Немедленно прекратите невежественное упрямство", - написал Давутоглу в Twitter, комментируя рост до 900 базисных пунктов котировок пятилетних кредитных дефолтных свопов (CDS) Турции, рекордных за последние 20 лет. Давутоглу в 2014-2016 годах занимал должность главы турецкого правительства, сейчас возглавляет оппозиционную Партию будущего.

В свою очередь Али Бабаджан, который на протяжении 11 лет занимал пост министра экономики в правительстве Эрдогана, отметил, что ситуация с экономикой в Турции является критической. "Вновь призываю правительство принять экстренные меры. Страна катится к пропасти. Она в любое время может упасть в пропасть дефолта и банкротства", - сказал Бабаджан в видеообращении в Twitter. Бывший министр, возглавляющий Партию демократии и прорыва, отметил, что ровно месяц назад предупреждал о риске дефолта Турции на фоне падения ее кредитного рейтинга до исторического минимума.

В июне международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Турции в иностранной валюте на уровне "B+" с негативным прогнозом. Долгосрочный рейтинг страны в национальной валюте при этом был понижен до "В+" с "ВВ-". Как отмечало агентство, негативный прогноз отражает растущие риски для платежного баланса и финансовой стабильности в Турции в течение 12 месяцев. Другое ведущее рейтинговое агентство Fitch 8 июля понизило долговой рейтинг Турции с "В+" до "B" - "мусорного" показателя с негативным прогнозом, сославшись на растущую инфляцию и опасения по поводу экономической ситуации - от растущего дефицита счета текущих операций до интервенционистской политики.

Ситуация в экономике

Основной проблемой Турции является высокая инфляция. В июне она, по официальным данным, составила 78,62%. В то же время независимые эксперты из Группы анализа инфляции заявили, что уровень инфляции вырос до 175,55% - рекордного значения с 1995 года.

Местные аналитики неоднократно обращали внимание властей на тот факт, что сложившаяся ситуация является следствием провала мер правительства, обещавшего стабилизировать ситуацию с переходом в декабре 2021 года к экономической политике с упором на дедолларизацию.

Экономисты также критикуют власти за проводимую политику в отношении учетных ставок, указывая на необходимость ее повышения. Центробанк Турции с декабря 2021 года держит неизменной ставку на аукционах недельного репо на уровне 14%. Президент Турции Тайип Эрдоган в начале июня заявил о планах снижения учетной ставки, что спровоцировало новый обвал национальной валюты - турецкой лиры. С начала года она обесценилась более чем на 23,5%.