WP: Мировая кампания Джанет Йеллен по лишению военной машины России финансирования

WP: Мировая кампания Джанет Йеллен по лишению военной машины России финансирования
© FBM.ru
Продвигать идею об ограничении цен на российское чёрное золото Джанет Йеллен (Министр финансов США) начала ещё в апреле. Об этом написало издание The Washington Post (WP), а перевело ИноСМИ. Автор статьи рассказывает, с какими сложностями Соединённые Штаты Америки сталкиваются на этом пути.

Лидеры Страны Восходящего Солнца торжественно приняли Джанет Йеллен. Она прибыла в державу в воскресенье, пообедала с ведущими экономистами, встретилась с высшим руководством Sony и Panasonic и зажгла благовония в память о Синдзо Абэ (Недавно убитого экс-премьера).

За закрытыми дверями бизнесмены выражали озабоченность по поводу возможных последствий желания Йеллен установить потолок цен на российское чёрное золото. Высокоранговый представитель Минфина Соединённых Штатов объявил аудитории, что японские должностные лица обеспокоены реакцией России на эту меру. По их словам, Москва может ограничить поставки голубого топлива в Страну Восходящего Солнца, а это навредит экономике государства.

Йеллен уверила жителей японского государства в том, что Соединённые Штаты помогут им обеспечить энергетические потребности. Однако ей ещё предстоит убедить многих в том, что её план по уменьшению гигантских доходов России от продажи энергоносителей не дестабилизирует всемирную экономику.

После визита в Страну Восходящего Солнца Йеллен в среду отправилась в Индонезию на встречу министров финансов “Большой двадцатки” промышленно развитых держав, где она постарается уговорить другие страны приобретать российское чёрное золото только по низкой цене.

В случае успеха её кампания нанесёт большой удар по военным усилиям России и поможет миру избежать экономического спада. В случае провала западные страны продолжит посылать миллиарды долларов Москве или столкнутся с дальнейшим возрастанием цен на энергетические носители.

Йеллен думает, что обнаружила решение двух проблем: больших доходов России, позволяющих финансировать военную операцию на Украине и неблагоприятных последствий конфликта.

В противостоянии Йеллен с Москвой ставки высоки. Её действия могут иметь последствия для военных усилий, американской и мировой экономик, а также личных достижений первой женщины на посту министра финансов Соединённых Штатов Америки.