Замглавы МИД РФ: открытые Россией коридоры для экспорта украинского зерна не используются

ООН, 19 июля. /ТАСС/. Открытые Россией гуманитарные коридоры для экспорта украинского зерна не используются. Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, выступая на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с продовольственным кризисом.

Он подчеркнул, что, по оценкам ООН, в мире "наблюдается кризис стоимости жизни". Он складывается из "инфляции за счет накопления рядом глобальных игроков необеспеченных долгов и бесконтрольной денежной эмиссии, из роста цен на энергоносители за счет навязывания миру форсированного энергоперехода, а также политизации и неконкурентной борьбы в энергетическом сотрудничестве, из вызванного этим скачка цен на удобрения и топливо, сбоя цепочек поставок, спекуляций и паники на рынках, взлета стоимости продовольствия".

"Замечу, что сейчас цены, например, на пшеницу заметно снизились, а индекс продовольственных цен ФАО снижается третий месяц подряд", - отметил Вершинин. "Дефицит поставок с Украины во многом компенсирован другими производителями, при этом открытые Россией гуманитарные коридоры из украинских портов не используются, хотя переговорная работа здесь, как вы знаете, ведется", - подчеркнул заместитель главы российского МИД.

"Сложности в обеспечении продовольственной безопасности стали частью макроэкономического кризиса, который складывался годами", - констатировал Вершинин. "Свою лепту внес целый список факторов: вспышка COVID-19, вызовы постпандемийного восстановления, незаконные односторонние санкции, просчеты в планировании и предшествующий экономический спад в ряде стран, взлет уровня инфляции и сырьевых цен, бедствия, экстремальная погода, застарелые конфликты по всему миру. Мы же в последние месяцы слышим от западных делегаций, что во всем виновата Россия", - отметил он.

15 июля официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что участники совещания в Турции, посвященного поставкам зерна, в основном поддержали предложения РФ, в ближайшее время работа по формированию итогового документа "Черноморская инициатива" будет завершена.