Сообщество потребителей энергии ожидает снижения энергопотребления в РФ в 2022 году на 5%

МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" (объединяет более 30 крупнейших предприятий России из различных отраслей экономики) ожидает уменьшения потребления электроэнергии в текущем году минимум на 5%. Об этом сообщил директор ассоциации Василий Киселев в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном на сайте издания во вторник.

"Если в первом полугодии еще были запасы и текущие поставки, то сейчас проблемы нарастают, санкционное давление - ломка кооперационных связей, закрытие зарубежных рынков сбыта - уже начинает сказываться. Учитывая прогноз снижения ВВП и ситуацию в энергоемких секторах, мы ожидаем, что в целом за текущий год потребление электроэнергии упадет минимум на 5% без учета погодного фактора", - сказал он.

По словам Киселева, самая сложная ситуация будет в отдельных энергосистемах и энергорайонах, где концентрируется энергоемкая промышленность: черная металлургия, трубная промышленность, горнодобывающие предприятия, машиностроение и прочее.

Отвечая на вопрос о негативной динамике спроса, он отметил, что все зависит от времени, которое понадобится предприятиям на перестройку своих поставок. "Кроме того, предприятия анализируют состояние оборудования, ведь импортные узлы и агрегаты стоят не только на электростанциях. Думаю, что в следующем году мы тоже не выйдем в плюс по потреблению", - резюмировал Киселев.