Доллар снизился, пока евро пользуется спросом в преддверии заседания ЕЦБ

Investing.com — Доллар снизился в начале европейских торгов в среду, а на евро наблюдается некоторый спрос в преддверии важного заседания Европейского центрального банка на этой неделе.

В 02:40 по восточному времени (06:40 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, снизился на 0,1% до 106,517, что намного ниже пика за 2 десятилетия 109,29, наблюдавшегося на прошлой неделе.

Повышение аппетита к риску, о чем свидетельствует рост фондового рынка, привело к снижению курса доллара на этой неделе; причем эта слабость совпала с уменьшением ожиданий значительного повышения ставки на 100 базисных пунктов в ходе обзора монетарной политики Федеральной резервной системы США на следующей неделе после комментариев двух наиболее заметных «ястребов» в федеральном комитете по открытому рынку (FOMC) — Джеймса Булларда и Криса Уоллера о том, что их базовый сценарий по-прежнему составляет повышение ставки на 75 базисных пунктов.

Зато евро восстановился после кратковременного нарушения паритета с долларом впервые за 2 десятилетия на прошлой неделе.

EUR/USD вырос на 0,1% до 1,0235 в среду после роста на 0,75% на предыдущей сессии, что стало самым сильным дневным приростом за месяц.

Трейдеры сосредоточат внимание на заседании Европейского центрального банка в четверг, где, как сообщило агентство Reuters, официальные лица рассматривают возможность повышения процентной ставки на более значительный показатель, чем ожидалось, — 50 базисных пунктов после того, как в июне сообщалось о повышении ее на 25 базисных пунктов.

Повышению евро способствовали сообщения Reuters о том, что Россия, как ожидается, возобновит поставки газа в Германию по газопроводу «Северный поток-1» вовремя в четверг после завершения планового технического обслуживания, что снизит опасения по поводу энергетического кризиса на континенте.

«Если Москва откажется открыть газовый кран, призрак того, что ЕС будет бороться за поставки газа, может обеспокоить рынок и привести к снижению курса евро», — сказал Кенни Фишер, аналитик OANDA.

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,2003 после того, как инфляция потребительских цен в Великобритании выросла в июне до годового уровня 9,4% — самого высокого уровня с начала 1982 года.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил во вторник, что повышение ставки на 50 базисных пунктов среди вариантов, которые будут обсуждаться на следующем заседании центрального банка. С декабря банк уже 5 раз повышал стоимость заимствований.

AUD/USD вырос на 0,1% до 0,6902 после того, как протокол июльского заседания Резервного банка Австралии показал, что центральный банк видит необходимость в ужесточении своей политики для сдерживания инфляции.

USD/JPY выросла на 0,1% до 138,32 в преддверии заседания Банка Японии в четверг, на котором ожидается, что центральный банк сохранит без изменений свои монетарные стимулы.

Автор Питер Нерс