Таможенная подкомиссия одобрила продление квоты на экспорт лома черных металлов

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции одобрила продление до конца 2022 года квоты на экспорт лома и отходов черных металлов в объеме 1,35 млн тонн, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ. Соответствующий протокол заседания подписал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Тарифная квота на экспорт лома и отходов черных металлов будет продлена на период с 1 августа до конца 2022 года. Объем квоты составит 1,35 млн тонн. <…> Предложение Минпромторга позволит исключить риски недостатка сырья для нужд электрометаллургических предприятий, снизить влияние мировой конъюнктуры на внутреннее ценообразование", - говорится в сообщении МЭР РФ.

В министерстве подчеркнули, что объем квоты позволит сохранить возможность для вывоза избытков лома за рубеж.

Кроме того, подкомиссия одобрила инициативу ФАС России о введении квоты на вывоз из РФ серы с 10 августа по 31 декабря 2022 года. Объем квоты составит 1,1 млн тонн, уточнили в МЭР.

"ФАС России отмечает, что 80% серы в промышленности идет на производство серной кислоты. В свою очередь, 78% серной кислоты идет на изготовление минеральных удобрений. Для стабилизации цен на это сырье предложено ограничить экспорт серы в объеме 1,1 млн т до конца 2022 года и зафиксировать предельные цены реализации серы для производства минеральных удобрений на уровне не выше средних цен, сложившихся в мае - июле 2021 года, по аналогии с ценами на минеральные удобрения", - отметил замглавы ФАС Виталий Королев, слова которого приводит пресс-служба Минэкономразвития. Он подчеркнул, что введение квоты направлено на обеспечение продовольственной безопасности РФ.

Подкомиссия также приняла решение об одобрении обнуления на три года импортной пошлины на поливинилхлорид, используемый в качестве сырья в производстве обоев. "Доля ПВХ в себестоимости обоев составляет около 50%. Мера позволит сократить издержки производителей обоев, обеспечит более привлекательные условия для инвестиций в соответствующую отрасль", - пояснили в МЭР.