Эксперт: решение Киева о девальвации гривны грозит властям потерей поддержки населения

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Решение Национального банка Украины резко снизить курс гривны к доллару может создать угрозу режиму, лишив власти страны поддержки населения. Такое мнение в четверг ТАСС высказал председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"Политически решение властей Украины на 25% снизить курс гривны означает угрозу поддержке режима со стороны широких масс населения", - считает он. Эксперт отметил, что девальвация гривны скажется на каждом украинце. "На четверть меньше будет стоить валюта, на столько же меньше будут получать люди", - пояснил он.

По его словам, принимая такое решение, власти страны пытаются защитить экономику от еще более тяжелых последствий в связи с накопившимися проблемами в финансово-экономической сфере. "Тяжелое положение в экономике страны как таковое, необходимость обслуживать внешний долг, проблемы с торговлей, слабое управление - все это обусловило неустойчивость национальной валюты", - пояснил Быстрицкий.

Девальвация гривны

Ранее в четверг Национальный банк Украины (НБУ) скорректировал официальный курс гривны, понизив его на 25% с 29,2 гривны за доллар до 36,56 гривны. Как указали в НБУ, этот шаг связан с изменениями нынешних "фундаментальных характеристик экономики Украины и укреплением доллара к другим валютам", он позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, увеличит приток и продажу валютной выручки экспортерами, минимизирует спекулятивную составляющую поведения участников рынка и стабилизирует курсовые ожидания.

Украинские СМИ видят причину девальвации гривны в необходимости покрытия дефицита бюджета. В частности, издание "Страна" отмечает, что, по данным украинских властей, ежемесячный дефицит бюджета составляет $9 млрд. Этот дефицит планируется покрывать за счет поступлений от стран Запада и международных финансовых организаций, которые пока не подтвердили готовность давать Украине такую сумму.

Поступления, о которых сейчас идет речь, значительно меньше - менее 5 млрд в месяц. В таких условиях единственным способом свести в бюджете доходы с расходами является девальвация гривны, позволяющая превращать то же количество поступающих с Запада средств в большее количество гривен. И уровень, до которого НБУ еще будет опускать валюту, напрямую зависит от объема западной помощи, отмечает издание.