РСПП: снижение ключевой ставки ЦБ направлено на повышение доступности финансовых ресурсов

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Снижение ключевой ставки Центральным Банком России направлено на стимулирование экономики, повышение доступности финансовых ресурсов в условиях закрытия западных рынков капитала. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Планомерное снижение ключевой ставки направлено на дальнейшее стимулирование экономики и повышение доступности финансовых ресурсов в условиях закрытия западных рынков капитала. Решение Банка России направлено на стимулирование внутреннего спроса на ресурсы", - говорится в сообщении.

При этом в РСПП отметили, что одновременно со стимулированием российской экономики снижение процентной ставки сократит разрыв с процентными ставками, установленными в дружественных странах: в Китае (3,7%) и Индии (4,9%).

По мнению директора по развитию финансовых рынков управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Романа Фадеева, чьи слова приводятся в сообщении, регуляторам стран БРИКС целесообразно стремиться к паритету процентных ставок "с целью создания условий для гармонизации кредитно-денежной политики" этих государств.

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение снизить ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов, до 8% годовых.