Страховщики РФ считают, что могут участвовать в страховании грузов по зерновому договору

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Национальный союз агростраховщиков не исключил, что российские страховые компании примут участие в страховании грузоперевозок в рамках зернового соглашения, заключённого накануне в Стамбуле. Такую точку зрения ТАСС высказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

"Если условия зерновой сделки приведут к тому, что грузоперевозки российского зерна будут также облегчены, а для российских страховщиков появится привлекательная возможность для работы с этими рисками, не исключено, что они примут участие в страховании таких грузоперевозок", - сказал он.

По словам Биждова, целый ряд страховых компаний - членов НСА - имеют полную возможность осуществлять такое страхование: они располагают достаточным капиталом, соответствующим профессиональным опытом и лицензиями, квалифицированным персоналом для того, чтобы страховать и грузы, и морское каско, и ответственность судовладельцев при грузоперевозках. Например, такие возможности есть у компаний "Ингосстрах", "Росгосстрах", "АльфаСтрахование", "СОГАЗ", ВСК, "РСХБ-страхование" и ряда других, считает он.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.