PS: Как справиться с мегакризисом 2022 года

PS: Как справиться с мегакризисом 2022 года
© FBM.ru
На последних встречах лидеров “Большой семёрки” (G7), членов Североатлантического альянса и внешнеполитических министров “Большой двадцатки” (G20) всем было очевидно, что мир столкнулся с такой комбинацией экстренных ситуаций, которой не видели уже несколько десятилетий. Об этом сообщило издание Project Syndicate (PS), а перевело ИноСМИ.

Международные противоречия резко стали острей из-за навалившихся проблем с продовольствием, энергетическими носителями, обесцениванием валют, вооружёнными конфликтами. К тому же возможен долговой кризис, а глобальная эпидемия КОВИД-19 никак не кончится.

G20 раньше служила площадкой для решения финансовых и экономических проблем. Однако теперь она оказалась в очень опасном и деликатном положении. Саммит лидеров этой группы государств, планируемый на середину ноября, будет критически важен. Но до этого G20 должна инициировать онлайн процесс решения проблем.

В апреле Антониу Гутерреш (Генсек Организации Объединённых Наций) предупреждал, что из-за текущей комбинации кризисов до 1,7 миллиарда человек (более чем пятая часть человечества) могут быть отброшены в бедность. Чтобы этого не допустить, нужно организовать поставки на рынках продовольствия и энергетических носителей.

Открытая внешняя торговля критически важна для преодоления нехватки еды, но сейчас более 20 держав ввели ограничения на экспорт продовольствия. Хотя державы-члены Всемирной торговой организации недавно достигли соглашения освободить гуманитарные закупки от этих ограничений, этого недостаточно.

Что касается энергетических ресурсов, то здесь глава правительства Италии Марио Драги, Джозеф Байден (Глава Соединённых Штатов Америки) и другие мировые лидеры обсуждают идею создания картеля покупателей чёрного золота для регулировки цен. Есть также множество новых инициатив, призванных ускорить развитие возобновляемой энергетики, повысить энергоэффективность, уменьшить зависимость от ископаемого горючего.

Доля держав с низкими доходами, находящихся в состоянии долгового кризиса, или у которых высок риск его начала, с 2015 года увеличилась в два раза – с 30% до 60%.

В результате автор заключает, что мир вновь нуждается в “Большой двадцатке”, которая должна решительно вступиться и начать действовать.