СМИ: зерновая сделка чревата для Турции проблемами в соблюдении Конвенции Монтрё

АНКАРА, 26 июля. /ТАСС/. Соглашения по зерну, подписанные "четверкой" в Стамбуле, чреваты для Турции проблемами с соблюдением Конвенции Монтрё, регулирующей судоходство в зоне проливов Черного моря. Об этом сообщила во вторник газета Dünya.

По ее данным, в правящей в Турции Партии справедливости и развития царит атмосфера эйфории в связи с заключением стамбульских соглашений. Газета приводит мнение заместителя председателя оппозиционной Хорошей партии Ахмета Эрозана. Этот бывший дипломат направил главе Минобороны Хулуси Акару, поставившему подпись под договоренностями от Турции, запрос с просьбой ответить на три вопроса о возможных для страны последствиях применительно к Конвенции Монтрё.

Эрозана интересует, станет ли нарушением конвенции совместный механизм проверки судов, перевозящих зерно. Он напоминает четвертую статью документа, которая наделяет торговые суда даже в условиях войны правом свободного прохода через проливы, за чем следит Турция. Соглашения с Украиной и Россией в Стамбуле предусматривают создание контрольно-координационного центра с участием всех сторон. "Турция созданием центра делегирует предоставленные ей Конвенцией Монтрё полномочия Украине, России и ООН", считает Эрозан. По его мнению, "контроль за судоходством возможен, но не в турецких территориальных водах, а в международных, в таком случае Турция не подвергла бы эрозии полномочия, предоставленные ей Монтрё".

Второй вопрос касается соблюдения международного морского права. Эрозан напомнил, что Анкара не подписала Международную морскую конвенцию от 1983 года, поэтому ссылка в стамбульских соглашениях на этот документ является ошибочной. Третий вопрос связан с терминологией. "В соглашениях используется термин "турецкий пролив", хотя Конвенция Монтрё определяет Босфор и Дарданеллы в качестве единой водной системы "турецкие проливы", - пояснил он. Эрозан просит главу Минобороны Турции разъяснить причины использования отличной от Конвенции Монтрё формулировки.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.