Замгенпрокурора назвал Томскую область худшей в СФО по освоению средств на нацпроекты

ТОМСК, 25 июля. /ТАСС/. Томская область занимает первое место по самому низкому кассовому исполнению нацпроектов в Сибири, заявил на совещании в областной администрации в понедельник заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин.

"Томская область первая и в другом антирейтинге - самое низкое кассовое исполнение мероприятий национальных проектов по Сибири. Из 18 млрд рублей, которые вам пришли для ваших людей, 4 млрд вернулось обратно. В срок не сдали семь объектов социального назначения, значительные риски при проведении строек в этом году - это две детские поликлиники, школа", - отметил Демешин.

Причиной срывов сроков строительства соцобъектов замгенпрокурора называет строительную монополию. С этим согласился и врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

"Срываются сроки сдачи новых объектов в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства. Есть объективные трудности, связанные с внешними факторами, но есть и сугубо наша, томская специфика. Главная причина этой проблемы - высокая монополизация строительной отрасли, отсутствие конкуренции", - отметил Мазур.

По словам врио губернатора, монополия на строительном рынке - комплексная проблема. "В то же время сложившаяся монополия на строительном рынке во многом естественная, а не искусственная. Обвинять тут одних строителей нельзя. В этой монополии виноваты и удаленность региона, отсутствие последовательной политики по привлечению инвесторов в этой сфере, и другие факторы", - добавил Мазур, уточнив, что исполнение нацпроектов в Томской области составляет 25%.