Главные новости: Германия на пороге рецессии

Investing.com — На этой неделе основное внимание будет уделено совещанию Федеральной резервной системы США по монетарной политике, поскольку центральный банк намерен снова повысить процентную ставку. Крупнейшие технологические компании страны также должны отчитаться о своей квартальной прибыли, в то время как экономические условия в крупнейшей экономике Европы ухудшились, а China Evergrande объявила об изменениях в высшем руководстве. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 25 июля.

1. Ожидается следующее повышение ФРС

Основное внимание на этой неделе будет уделено двухдневному совещанию Федеральной резервной системы США по монетарной политике, которое завершится в среду.

Как ожидается, центральный банк США повысит процентную ставку на 75 базисных пунктов после того, как официальные лица в значительной степени осудили идею еще одного повышения на целый процентный пункт в добавок к июньскому повышению.

Помимо масштабов повышения ставки, инвесторы обратят внимание на то, считает ли ФРС, что инфляция достигла своего пика, и каковы шансы на то, что экономика США войдет в рецессию, поскольку они пытаются оценить масштабы сентябрьской динамики ставки.

В минувшие выходные бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс поставил под сомнение вероятность «мягкой посадки» для экономики страны, а действующий министр Джанет Йеллен заявила, что не видит никаких признаков того, что экономика находится в широкой рецессии.

2. Германия на пороге рецессии

Деловой дух в Германии в июле упал больше, чем ожидалось, когда данные института Ifo в понедельник показали, что крупнейшая экономика Европы находится на грани рецессии.

Институт Ifo, являющийся уважаемым исследовательским учреждением, заявил, что его индекс деловой активности (PMI) составил 88,6, что является самым низким уровнем за более чем 2 года, в то время как июньское значение также было пересмотрено в сторону понижения до 92,2.

На прошлой неделе опубликованный в Германии индекс PMI в обрабатывающей промышленности в июле упал до 49,2, перейдя на территорию сокращения и до самого низкого уровня за 25 месяцев, что подтвердило прогнозы о том, что крупнейшая экономика Европы подойдет к рецессии во второй половине 2022 года.

Это произошло после того, как на прошлой неделе Европейский центральный банк впервые за 11 лет повысил процентную ставку, положив конец политике отрицательной процентной ставки, действовавшей с 2014 года.

3. Американский рынок настроен на некоторый рост на открытии; внимание на отчеты по доходам Big Tech

Фондовый рынок в США в понедельник откроется умеренным ростом, поскольку инвесторы ожидают результатов заседания ФРС в конце этой неделим. выше], а также отчетов по доходам ряда крупнейших компаний мира.

К 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 150 пунктов или на 0,5%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 0,5%, а фьючерс Nasdaq 100 вырос на 0,6%.

В понедельник после закрытия торгов будут опубликованы данные от NXP (NASDAQ:NXPI), Whirlpool (NYSE:WHR) и F5 Networks (NASDAQ:FFIV). Но больше всего внимания будет приковано к технологическому сектору: Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Alphabet (NASDAQ:GOOG) начнут отчеты во вторник, материнская платформа Facebook — компания Meta Platforms (NASDAQ:META)* последует за ними в среду, а Amazon (NASDAQ:AMZN) и Apple (NASDAQ:AAPL) — в четверг.

Неутешительные результаты Snap (NYSE:SNAP), владельца сети Snapchat, на прошлой неделе показали, что рекламодатели «завязали свои кошельки» в ответ на ухудшение экономических перспектив, а это означает, что все внимание будет приковано к пространству цифровой рекламы.

4. Задержка реструктуризации Evergrande?

China Evergrande Group (HK:3333) объявила в пятницу, что ее главный исполнительный директор Ся Хайцзюнь и главный финансовый директор Пан Даронг покинули свои посты в компании-застройщике, имеющей крупную задолженность после расследования использования депозитов компании в качестве обеспечения для получения банковских кредитов.

Сиу Шон, исполнительный директор, должен занять пост генерального директора, и в пятницу появилось сообщение, что фирма достигла «основного консенсуса» по принципам реструктуризации долга с несколькими крупными мировыми кредиторами.

Компания вызвала потрясения в конце прошлого года, когда объявила дефолт по выплатам по долларовым облигациям, а ранее заявляла, что к концу июля будет готова представить предварительный план реструктуризации своих обязательств на сумму около $300 млрд.

Это не оставляет ей много времени, особенно с учетом новой перестановки в высшем руководстве компании.

5. Нефть подорожала, а Ливия намерена удвоить добычу

Цены на сырую нефть выросли в понедельник, восстановившись после недавних потерь, поскольку Ливия увеличила добычу, а также в преддверии ожидаемого повышения процентной ставки в США.

Цены на нефть снижались в течение последнего месяца, так как трейдеры опасались дальнейшего повышения процентной ставки, особенно в США, крупнейшем потребителе сырой нефти в мире, что может ограничить экономическую активность и, таким образом, снизить рост спроса на топливо.

Федеральная резервная система США проведет заседание на этой неделе и, как ожидается, объявит в среду о еще одном значительном повышении ставки, вероятно, на 75 базисных пунктов.

Что касается предложения нефти, то Национальная нефтяная корпорация Ливии заявила в субботу, что намерена удвоить добычу до 1,2 млн баррелей в сутки за 2 недели. В последние месяцы добыча этого члена ОПЕК упала примерно на 50% на фоне борьбы за власть между соперничающими правительствами и хронического недофинансирования инфраструктуры.

К 06:20 утра по восточному времени фьючерс на нефть WTI вырос на 0,9% до $95,58 за баррель, а нефть марки Brent выросла на 0,8% до $99,14 за баррель. Оба эталона снижаются уже четвертую сессию подряд.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».