Цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже растут на 3,5%

НЬЮ-ЙОРК, 26 июля. /ТАСС/. Стоимость пшеницы на Чикагской товарной бирже во вторник растет более чем на 3,5% на фоне спекуляций о судьбе договоренностей по экспорту украинского зерна.

Согласно данным на сайте торговой площадки, цены на пшеницу утром увеличились на 3,51%, до $7,97 за бушель (35,2 л). Как поясняет специализированный портал Trading economics, рост цен происходит ввиду "сохраняющейся неопределенности относительно экспорта украинского зерна по Черному морю". По утверждению портала, нанесенный ВС РФ удар по военной инфраструктуре морского порта Одессы "вызвал вопросы к состоятельности достигнутых договоренностей".

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил ранее журналистам, что ВС России высокоточными ракетами нанесли удар по территории судоремонтного завода в Одессе, уничтожив корабль в доке и склад ракет Harpoon, поставленных из США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что удар ВС РФ по военной инфраструктуре морского порта Одессы не может и не должен повлиять на начало отгрузки зерна в соответствии со стамбульскими договоренностями.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.