Миноритарный пакет акций "Микрон" продали за 380 млн рублей

МОСКВА, 26 июля./ТАСС/. Российский аукционный дом (РАД) провел торги в рамках программы приватизации по поручению Росимущества, в рамках которого Торговый дом "Транзит Сервис", занимающийся оптовой торговлей промышленными и техническими химическими веществами, стал владельцем миноритарного пакета акций производителя полупроводников "Микрон" за 380 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РАД.

"25 июля Российский аукционный дом (РАД) провел торги по поручению Росимущества, в рамках программы приватизации. Продан миноритарный пакет акций АО "Микрон" (8,0907% акций) -технологического лидера российской полупроводниковой отрасли, который входит в пятерку ведущих микроэлектронных предприятий Европы", - сообщили в РАД.

Цена продажи составила 380 млн рублей, победителем аукциона стал торговый дом "Транзит сервис", отметили в РАД.

Согласно данным СПАРК, 15% уставного капитала "Транзит сервиса" владеет компания "Тенрон", которая занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием. Учредителем "Тенрона" в свою очередь, является торговый дом "Росэл" - поставщик технологического оборудования, электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства и расходных материалов, входящий в ГК "Ростех". Компания имеет опыт поставок материалов из драгоценных металлов, таких как золото, платина, палладий, серебро, а также утилизации лома из этих материалов.

"Предприятие работает и как foundry, и как разработчик собственных продуктов. С марта месяца производственные мощности компании полностью загружены. У предприятия уже есть перспективный план развития на 2025 год, в планах расширение и увеличение так востребованного сейчас производства", - сообщил руководитель Департамента по приватизации РАД Григорий Начинкин.

В пресс-службе "Микрона" сообщили ТАСС, что компания со своей стороны готова эффективно работать с любым акционером.

АО "Микрон" занимается научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией интегральных микросхем, в том числе на экспорт. Это крупнейший российский завод по производству чипов, которые используются во всех отраслях экономики: в космосе и энергетике, в школах и банках, в проездных и банковских картах, загранпаспортах и зарядках, в обычных бытовых приборах и системах интернета вещей.

Среди клиентов компании: Московский метрополитен, СПбГУ "Организатор перевозок", государственные транспортные предприятия Казани, Магнитогорска, Тюмени, Нижнего Новгорода, других городов России, АО "Гознак", интеграторы, банки, операторы мобильной связи, российские предприятия электронной промышленности, дистрибьюторы электронных компонентов.

Основным акционером "Микрона", по данным базы "Спарк", является группа компаний "Элемент" - она владеет 87% акций. "Элемент", в свою очередь - совместное предприятие АФК "Система" и ГК "Ростех", которое было создано в 2019 году.