Что встряхнет рынок: доходы Meta Platforms* и Qualcomm

Investing.com — Во вторник американский рынок акций упал в преддверии многочисленных отчетов о доходах компаний в секторе высоких технологий и решения Федеральной резервной системы по процентной ставке.

Инвесторы затаили дыхание, ожидая, как далеко зайдет ФРС в своих попытках обуздать инфляцию. Большинство ожидает повышения ставки на 0,75 процентного пункта, хотя некоторые говорят, что центральный банк может предпринять еще более радикальное решение и повысить ее на полный процентный пункт, чтобы укротить инфляцию, достигшую 40-летнего максимума.

Инфляцию винят компании, представившие недавние предупреждения о доходах: Walmart (NYSE:WMT) и другие розничные продавцы, которые заявили, что покупатели вынуждены тратиться больше на предметы первой необходимости, вроде продуктов питания, и отказываются от планов покупки товаров с более высокой маржой, таких как одежда и другие товары общего пользования. Проблемы с цепочками поставок продолжают мешать компаниям, в том числе General Motors Company (NYSE:GM), которая заявила, что не могла произвести столько автомобилей, сколько планировала в последнем квартале из-за проблем с поставками. Другие компании, такие как Spotify Technology SA (NYSE:SPOT), сокращают рабочие места, поскольку их бизнес замедляется после резкого роста активности времен пандемии.

Администрация президента США Джо Байдена на этой неделе попыталась подкрепить сообщение о том, что с экономикой страны все в порядке и она восстанавливается, цены на бензин резко падают, а рынок труда и потребительские расходы укрепляются, хотя падение продаж жилья частично свидетельствует об «охлаждении» отдельных секторов экономики. Предварительные данные о ВВП страны за второй квартал должны быть опубликованы в четверг.

До этого инвесторам предстоит увидеть целый поток отчетов по доходам от крупных технологических компаний. Вот 3 события, которые могут повлиять на рынок в среду:

1. Доходы Meta Platforms

Как ожидается, Meta Platforms (NASDAQ:META), материнская компания Facebook, сообщит о прибыли в размере $2,56 на акцию при выручке $28,9 млрд, но инвесторы будут прислушиваться к тому, что компания социальных сетей скажет о цифровой рекламе.

2. Доходы Qualcomm

Как ожидается, Qualcomm (NASDAQ:QCOM) сообщит о прибыли в размере $2,89 на акцию при выручке $10,9 млрд.

3. Доходы T-Mobile

Как ожидается, T-Mobile US Inc (NASDAQ:TMUS) сообщит о прибыли в размере 26 центов при выручке в размере $20,1 млрд.

*Meta Platforms — компания, признанная экстремистской в России

Автор Лиз Мойер

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».