На фоне рекордного урожая винограда в Шампани пополняют винный резерв

Во Франции работает система хранения вин прошлых лет, которая предназначена для покрытия спроса в случае неурожая. Эта система хранения предлагает каждому виноградарю возможность хранить до 8000 кг винограда с гектара в резервных винах в соответствии со спецификациями наименования, сообщает Татьяна Жан- Дориз в статье на портале avis-vin.lefigaro.fr.

На фоне рекордного урожая винограда в Шампани пополняют винный резерв
© АГРОXXI

В текущем году урожайность установлена ​​на уровне 12 тысяч центнеров с гектара – наивысший уровень за 15 лет (т.е. с 2007 года) с учетом отличного санитарного состояния виноградников Шампани.

После двух чрезвычайно трудных лет из-за кризиса коронавируса и «полуурожая» 2021 года из-за заморозков и вспышек плесени, виноградари получили передышку. Природа наконец-то встала на их сторону. Например, потери из-за апрельских заморозков и градобития в этом году оцениваются менее чем в 9% от потенциального урожая – по сравнению с 30% потерь урожая после весенних заморозков 2021 года.

По данным Всеобщего союза виноделов шампанского (SGV), продолжительные апрельские морозы, обрушившиеся на Францию в прошлом году, привели к снижению урожайности виноградников Шампани на 30%. Тогда град поразил 500 га, половина из которых была полностью уничтожена. Наконец, плесневый гриб размножился из-за повторяющихся дождей и привел к потере урожая еще на 25-30%. Итого, по сравнению с 2020 годом, собранный объем оказался меньше ровно вполовину. Средняя агрономическая урожайность составили порядка 6500 ц/га.

Однако, даже в трудном (по причине катастрофических погодных условий) 2021 году сектор, тем не менее, смог удовлетворить спрос и даже зафиксировал рекордный год для экспорта. Действительно, отгрузки составили 322 млн бутылок, увеличившись на 32% по сравнению с 2020 годом. И спрос продолжает расти.

«Мы прогнозируем продажи на уровне 325 миллионов бутылок к 2022 году, - сказал Давид Шатийон, президент Союза домов шампанских вин и сопредседатель Комитета шампанских вин. - В первой половине 2022 года продажи приблизились к 130 миллионам бутылок, что на 13,8% больше, чем в 2021 году».

(Источник: avis-vin.lefigaro.fr. Фото: Дмитрий Лукьянов).