Минфин не выступал с предложением создать новый международный стандарт рынка драгметаллов

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Минфин России не выступал с предложением создания нового международного стандарта рынка драгоценных металлов. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Минфин не выступал с предложением создать новый международный стандарт рынка драгметаллов
© ТАСС

"Как регулятор отрасли, Минфин перенаправил поступившее к нему предложение участникам рынка для его оценки и предоставления позиции о целесообразности его реализации", - уточнили в Минфине.

В марте сообщалось, что Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA) приостанавливает предоставление шести российским предприятиям статуса надежных поставщиков золота и серебра (Good Delivery).

Решение затронуло "Красцветмет" (золото и серебро), Новосибирский аффинажный завод (золото и серебро), "Уралэлектромедь" (золото и серебро), Московский завод по обработке специальных сплавов (золото), Приокский завод цветных металлов (золото и серебро) и Щелковский завод вторичных драгоценных металлов (золото и серебро). Их новая продукция "вплоть до дальнейших распоряжений" не будет считаться отвечающей статусу Good Delivery и не требующей дополнительных проверок. При этом слитки, произведенные ими до исключения из списка аккредитованных LBMA предприятий, сохранят прежний высокий статус.

Только эти шесть российских предприятий имели статус Good Delivery, предоставляемый LBMA.