Лукашенко: мы можем выстроить с Россией союз, которому позавидуют даже унитарные государства

Беларусь и Россия способны выстроить уникальный союз, которому могут позавидовать даже унитарные государства. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, комментируя назначение нового главы дипмиссии в Москве 1 августа. Президент также раскрыл, какая задача будет для нового посла Беларуси в России ключевой.

Лукашенко: мы можем выстроить с Россией союз, которому позавидуют даже унитарные государства
© Евразия Эксперт

Россия – основное для Беларуси направление в экономическом плане, отметил президент республики Александр Лукашенко, а в политическом – родное, дружественное государство. Именно этим он призвал руководствоваться нового посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, комментируя назначение в понедельник, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Мы достаточно умные люди. И в России президент абсолютно вменяемый и понимающий, в каком направлении мы должны двигаться. Поэтому, сохраняя независимость России и Беларуси, мы сможем выстроить такой союз, которому могут позавидовать и федеральные, и конфедеративные государства, и, может, даже унитарные государства», – подчеркнул Лукашенко.

По словам главы государства, ключевым вопросом в такой работе будет экономика. По совместительству Крутой также будет являться полномочным представителем Беларуси при Экономическом совете СНГ, специальным представителем по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, Евразийского экономического союза, СНГ и ОДКБ.

Напомним, до назначения послом Крутой был заместителем главы Администрации президента Беларуси. Ранее он также занимал должности министра экономики (2018-2020), председателя Совета по развитию предпринимательства (с 2020 г.), первого заместителя премьер-министра (с 2019 г.). Рабочей группой под его руководством в том числе разрабатывались программы интеграции Беларуси и России. О согласовании его кандидатуры на смену Владимиру Семашко сообщалось 22 июля.

Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы на фоне введения западных санкций. В условиях ограничений для белорусских производителей российский рынок является приоритетным. Они также открывают новые возможности для участников зоны свободной торговли ЕАЭС и СНГ. В свою очередь, Россия заинтересована в сотрудничестве с Беларусью и развитии импортозамещения в микроэлектронике, станкостроении, транспортном машиностроении, атомной энергетике, химической промышленности, металлургии, ИТ. По итогам IX Форума регионов Москва и Минск заключили около 60 межрегиональных соглашений на сумму почти $1,2 млрд. Кроме того, белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа, а промышленные компании Беларуси уже подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ.

Подробнее о выгодах Беларуси от углубления связей с Россией читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».