Лукашенко назвал игрой ситуацию вокруг вывоза украинского зерна

МИНСК, 2 августа. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал игрой ситуацию вокруг вывоза украинского зерна, предположив, что скоро эта тема уйдет на другой план.

Лукашенко назвал игрой ситуацию вокруг вывоза украинского зерна
© ТАСС

"Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас "голодную Африку накормят". Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры", - сказал Лукашенко журналистам во вторник. Его слова приводит агентство БелТА.

Лукашенко назвал безосновательными упреки в адрес России и Белоруссии. "В СМИ начали орать: "Голод! Причина голода здесь [в России и Белоруссии]. Когда мы им сказали: "Давайте", приходится давать. Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит", - сказал Лукашенко. "А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше", - считает он.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. В Стамбуле 27 июля было объявлено о начале работы Совместного координационного центра по поставкам зерна.