Роман Алёхин: Стратеги Китая гораздо многогранней и дальновидней, чем, например, российские

«Бегство - лучшая из стратагем. А стратагема 36 «Бегство» считается лучшим приемом сохранить силы в безвыходной ситуации.

Роман Алёхин: Стратеги Китая гораздо многогранней и дальновидней, чем, например, российские
© Daily Moscow

Вчера мы увидели реализацию этой стратагемы Китаем. При этом в классике: «Войско отступает на постоянные квартиры. Хулы не будет». То есть Китай сделал вид, что никто и не намекал на удары по Пелоси и Тайваню прямо сейчас, просто немного сдвинули сроки учения, опять же, ради проверки боеготовности.

Надо отдать должное Китаю - их стратеги гораздо многогранней и дальновидней, чем, например, российские.

Они обладают более высоким уровнем социально-технологического мышления и не только просчитывают несколько ходов вперед, но и строят сценарии для действий за пределами достижения цели.

Из-за этого, мы ждали нанесения удара и атаки на Тайвань, а китайцы понимали, что им это ничего не принесет в краткосрочной перспективе, как и в долгосрочной не сильно добавит, а скорее ослабит позицию в противостоянии США.

Удар по Тайваню, особенно в период нахождения там Пелоси, мог привести к закрытию многих рынков для Китая, у которого не так уж много незаменимых товаров или, например, сырья, как у России, но гораздо больше потребителей, которых надо поддерживать.

В России любят риск и непредсказуемость, даже когда они влекут за собой много жертв, в Китае любят детальный просчет сценариев и всех возможных последствий.

И Китай остается сильным, хотя некоторые уже обвинили его в слабости. И у Китая в запасе еще десяток-другой стратагем, чтобы ответить оппонентам.

Это и «Воспользоваться чужим ножом, чтобы убить врага», причем чужой нож сейчас под боком, надо просто усилить его, можно «Ждать, когда враг утомится», а может уже используется стратагема «Подняв шум на востоке, напасть на западе».

Но при этом, Китай всегда знает и может воспользоваться лучшей из стратагем - бегством.

В этом и есть многовековая история Китая, в этом и есть рецепт его успеха в рамках глобальной истории. Но и это еще не все, и вполне возможно, мы видим разыгрывание очень подходящей по смыслам стратагемы «Втайне выступить в Чэньцян»:

Сначала выкажи наступательные действия. Когда же противник, уверенный в своем превосходстве, Ничего не предпримет в ответ, Воспользуйся его пассивностью».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.