В России производство туалетной бумаги выросло на 13%

В России объемы выпуска туалетной бумаги в первом полугодии 2022 года возросли на 13% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Показатель достиг 3,2 млрд рулонов. Это почти четыре рулона бумаги в месяц на одного россиянина, включая младенцев, рассказали «Известиям» в Рослесинфорге.

В России производство туалетной бумаги выросло на 13%
© Мир24
«Сегмент санитарно-гигиенических изделий – один из самых быстрорастущих в отрасли за последние 10-15 лет. Он следовал тренду роста благосостояния домохозяйств», – заявил гендиректор компании «Зета Консалтинг» Константин Иванов.

Он отметил, что в связи с благоприятной конъюнктурой многие инвесторы, в том числе иностранные, в последние годы запускали новые производства. Например, турецкий холдинг Hayat Kimya построил заводы в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане, австрийско-немецкая компания Pulp Mill Holding открыла производство под Калугой.

Как рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин, в первом полугодии 2022 года из целлюлозно-бумажной продукции быстрее туалетной бумаги росло только производство бумажных сумок и мешков – 2,14 млрд штук, что на 21% больше уровня прошлого года. По его словам, выпуск всех изделий из картона и бумаги вырос на 2,9%.

«Сегодня многие российские предприятия лесопромышленного сектора заявляют о планах увеличить выпуски бумаги за счет модернизации имеющегося оборудования», – подчеркнул Чащин.

Ранее сообщалось, что рекордный рост цен на газетную бумагу в Британии вынуждает издания сокращать число страниц в своих офлайн-версиях. Так, во втором квартале 2022 года таблоиды «похудели» на 6%.