Визит Пелоси и курс доллара: эксперт назвал истинную причину шокирующего прилета на Тайвань

После новостей о визите спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань на рынке валют «затишье перед бурей».

Визит Пелоси и курс доллара: эксперт назвал истинную причину шокирующего прилета на Тайвань
© Свободная пресса

«Валютные рынки находятся в напряжённом ожидании после недавних политических событий вокруг Тайваня. Стоит отметить, что на мировой арене ВВП Тайваня в 668 МЛРД USD не столь велико и составляет порядка 4% от ВВП Китая. Но при этом Тайвань играет важную роль в мировой экономике за счёт всего двух своих компаний TSMC и UMC, являющихся на текущий момент монополистами на рынке производства полупроводников. Вокруг этих двух агломератов на территории Тайваня сконцентрированы основные мировые производственные мощности электронной промышленности, включая D-Link, Zyxel Communications, Billion Electric, Comtrend, Asus, Gigabyte Technology. Крупнейший в мире тайваньский завод по производству электроники Foxconn производит продукцию, которая в дальнейшем продаётся под брендами Apple, Intel, Dell, Hewlett-Packard, Sony, Canon, Xiaomi, OnePlus, Huawei и т.д. Учитывая, что себестоимость того же iPhone при производстве на Foxconn составляет порядка 200-400 долларов, а его рыночная стоимость варьируется от 800 до 1400 долларов, контроль над Тайванем приносит США колоссальные доходы», - отметил доцент Департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ Виталий Пелешенко.

При этом, как отмечает аналитик, обеспечивая мировой рынок электроники, сам Тайвань при этом обладает скромным торговым балансом в 4640 миллионов долларов, соизмеримым с объёмом внешних инвестиций, составляющих 4489 млн долларов и страдает от дефицита бюджета в размере 4.5% ВВП и госдолга кратного 28 ВВП в размере 220,827 миллиардов долларов.

Почему так важен Тайвань? Что ждет доллар и юань?

«Недавний визит Нэнси Пелоси на Тайвань по сути является очерчиванием США своей зоны влияния в Азиатском регионе и показывает конечного бенефициара электронных технологий и экономической деятельности Тайваня. Однако, Китай в качестве национальной идеи избрал путь достижения мирового превосходства в сфере компьютерных технологий, но пока, несмотря на колоссальные государственные вливания, китайский агломерат микроэлектроники SMIC способен производить чипы только на уровне 14-нм техпроцесса. При этом тайваньский TSMC обогнал Китай на 12 поколений и достиг техпроцесса в 2 нм. Истинной причиной визита Нэнси Пелоси на Тайвань был принятый на прошлой неделе в Конгрессе США «закон о чипах», направленный на ограничение в доступе Китая к технологиям, оборудованию и материалам, необходимым для развития собственной микроэлектронной промышленности. Следом за посещением Тайваня, Нэнси Пелоси отправилась к второму мировому лидеру микроэлектроники – Южной Корее, от которого Китай полностью зависит в сырье для производства полупроводников. Текущие политические события — это начало противостояния экономики США и Китая, что уже в ближайшие дни серьёзно отразится на динамике курса доллара и юаня после ожидаемого ответного шага Пекина», - сделал прогноз эксперт.

Курс доллара онлайн смотрите на графике.

Как сообщалось в новостях, курс доллара и евро на валютных торгах на Московской бирже снижается по отношению к российскому рублю в четверг 4 августа.