JP Morgan нашел 10 причин для оптимизма в отношении акций

Investing.com — Несмотря на накаленную инфляцию в США и дебаты о рецессии на Уолл-стрит даже на фоне неожиданно сильного отчета по занятости за июль, главный стратег JP Morgan Мислав Матейка настроен оптимистично в отношении рынка акций, пишет Yahoo.

«Мы считаем, что вознаграждение за риск по акциям не так уж и плохое по мере того, как приближаемся к концу года», — заявил Матейка в записке для клиентов в понедельник.

Матейка перечислил 10 причин, подтверждающих его оптимизм:

1. Оценки акций выглядят привлекательными как в абсолютном выражении, так и по сравнению с бумаги, имеющими фиксированный доход.

2. У институциональных инвесторов наблюдается повышенный уровень наличности, а также желание начать вкладывать средства в акции.

3. Настроения инвесторов в настоящее время слишком «медвежьи», что, впрочем, часто рассматривается как «бычий» индикатор для акций.

4. «Ястребиная» активность Федеральной резервной системы, вероятно, достигла своего пика.

5. Доллар США, вероятно, достиг максимума в этом году.

6. Спад в экономике не подает признаков серьезной рецессии.

7. Потребители с более высоким доходом по-прежнему устойчивы.

8. Оценки доходов на Уолл-стрит вряд ли будут слишком сильно занижены.

9. Избыточные сбережения, накопленные во время пандемии, по-прежнему обеспечивают защиту потребительских расходов.

10. Мировая экономика вряд ли испытает синхронный спад.

Однако не все разделяют взгляды Матейки на Уолл-стрит. К примеру, Майк Уилсон из Morgan Stanley (NYSE:MS) считает, что из-за ряда факторов, таких как замедления роста корпоративных доходов, повышения ставки и резкая инфляция S&P 500 достигнет минимума ближе к осени. В итоге S&P 500 потеряет не менее 8% от текущих уровней.

Уилсон обращает внимание клиентов на более защищенные области рынка и не возражает против того, чтобы на руках имелось больше наличных денег, чем обычно.

А Дэвид Костин из Goldman Sachs (NYSE:GS) изменил свою оценку прибыли на акцию на 2023 год, прогнозируя, что для S&P 500 в 2023 году он достигнет всего на 3% (тогда как ранее — 6%), что ниже прогнозов аналитиков 7%. Пересмотр оценки сторону снижения отражает точку зрения Костина на продолжающееся давление производственных затрат на компании.

Костин перечислил 67 компаний, которые наиболее «уязвимы» для пересмотра прибыли в сторону снижения, включая такие известные компании, как T-Mobile, Lockheed Martin (NYSE:LMT), Honeywell (NASDAQ:HON), Electronic Arts (NASDAQ:EA) и Yum! Brands Inc (NYSE:YUM).

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».