Мосбиржа улучшит риск-параметры по ипотечным облигациям ДОМ.РФ

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Московская биржа улучшит риск-параметры по ипотечным ценным бумагам с поручительством ДОМ.РФ. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ДОМ.РФ.

"Национальный Клиринговый центр (входит в группу "Московская биржа"), выступающий центральным контрагентом (ЦК) по операциям репо, снизил ставки риска по 23 выпускам ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ. Такое решение НКЦ стало возможным благодаря тому, что в 2021 году Мосбиржа начала рассчитывать риск-параметры по ипотечным облигациям ДОМ.РФ на базе ценовой конвенции ипотечных ценных бумаг", - говорится в сообщении.

Как отметил директор по взаимодействию с инвесторами ДОМ.РФ Алексей Пудовкин, улучшение условий репо на Мосбирже повысит ликвидность ипотечных облигаций для инвесторов и расширит возможности привлечения фондирования для ипотечных банков. Кроме того, по словам директора департамента денежного рынка Московской биржи Сергея Титова, ипотечные облигации могут выступать качественным залогом как инструмент высокой надежности. "Уверены, что интерес к ипотечным облигациям будет расти и способствовать росту ликвидности рынка", - добавил он.

В июле 2022 года на Мосбирже были запущены аукционы репо Федерального казначейства под залог ипотечных облигаций ДОМ.РФ.

Мосбиржа и ДОМ.РФ развивают рынок ипотечных ценных бумаг с 2019 года. В частности, за это время ипотечные облигации ДОМ.РФ стали доступны репо с Федеральным казначейством на биржевом и внебиржевом рынке, были существенно улучшены условия репо с центральным контрагентом, запущен индекс ипотечных облигаций ДОМ.РФ, появился отдельный раздел по ипотечным облигациям на сайте Московской биржи и так далее.