Индексы РТС и Мосбиржи выросли на 0,19-0,69%

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Российский рынок акций в среду торговался преимущественно в зоне положительных значений. По итогам дня индекс Мосбиржи подрос на 0,69% - до 2 151,50 пункта, индекс РТС - на 0,19%, до 1118,40 пункта.

"Инвесторы продолжают покупать необоснованно перепроданные акции на прошлой неделе, опасения по поводу появления части нерезидентов и навеса продаж не оправдались. Кроме того, поддержку акциям экспортеров оказало умеренное ослабление рубля", - рассказал инвестиционный стратег "БКС мир инвестиций" Александр Бахтин.

Курс доллара по итогам дня вырос на 0,51% - до 60,66 рубля, евро - на 1,11%, до 62,75 рубля.

Общерыночный фон был благополучным. Данные о потребительской инфляции в США показали более быстрое, чем прогнозировалось, замедление роста розничных цен. Это позитивный сигнал для рисковых активов, добавил эксперт.

Рынок акций

Лидерами роста российского рынка акций в среду стали акции группы Polymetal (+16,1%) без существенных новостей, но, возможно, в связи с тем, что рынок ожидает разъяснений от компании относительно возможной продажи ее активов в России, рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Без новостей подорожали акции ДЭК (+8,5%), видимо, из-за недооцененности компании, выросли депозитарные расписки финансовой группы TCS (+6,2%) в ожидании информации о хороших операционных результатах за II квартал 2022 года, добавила эксперт.

Лидерами снижения в среду оказались акции "Норильского никеля" (-1,56%) из-за сложностей в металлургической отрасли, акции Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) (-1,5%) - в связи с тем, что компания из-за недавнего ралли оказалась переоценена рынком, и акции "Интер РАО" (-1,3%) без значимых новостей.

Прогноз на завтра

В фокусе внимания участников торгов завтра будут общерыночные настроения, геополитика, динамика сырьевых цен и курсов валют, сигналы регуляторов, корпоративные новости и ключевая экономическая статистика, считает Александр Бахтин.

Из важной статистики четверга он выделил показатели производственной инфляции в США в июле и недельное число обращений американцев за пособиями по безработице. Будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК.

По оценкам "БКС мир инвестиций", 11 августа индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 2090-2190 пунктов, прогнозный диапазон курса рубля к доллару - 59-61 рубль.

Freedom Finance Global завтра ожидают колебаний индекса Мосбиржи в коридоре 2100-2200 пунктов, пары доллара и евро к рублю - в районе 59-62 рублей и 61-64 рублей, соответственно.