Пайкин: Российской премьер-лиге после прихода Алаева нужно дать импульс для развития

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Российской премьер-лиге (РПЛ) после прихода Александра Алаева на пост президента лиги следует дать импульс для развития. Такое мнение ТАСС во вторник высказал член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин.

"Задачи, стоящие перед новым президентом РПЛ, лежат, на мой взгляд, не в тактической, а в стратегической плоскости, - сказал Пайкин. - Российскому футболу вообще и премьер-лиге в частности важно дать импульс для развития, найти новые форматы соревнований, в том числе международных, раскрыть потенциал отечественных игроков. Возможно, организация открытых чемпионатов, на которые будут приглашаться команды дружественных стран, является тем оптимальным форматом, который позволит поддерживать игровую форму спортсменов и давать стимул для совершенствования их мастерства".

"При этом важно уделить особое внимание воспитанию новой смены как футболистов, так и тренеров. У нас для этого есть все возможности, главное - последовательно и целеустремленно идти по выбранному пути", - добавил Пайкин.

16 августа Алаева единогласно избрали на пост президента РПЛ сроком на пять лет, он был единственным кандидатом.