ЦБ Турции снизил ключевую ставку до 13%

Investing.com — В связи с замедлением темпов экономической активности Центробанк Турции (ЦБРТ) понизил ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 13%. Ставка на уровне 14% держалась с декабря 2021 года. На фоне решение регулятора турецкая лира подешевела к доллару, пишет «Коммерсантъ».

«Опережающие индикаторы за третий квартал указывают на небольшое снижение темпов экономической активности. В период, когда неопределенность в отношении глобального роста и геополитические риски возрастают, важно, чтобы финансовые условия были благоприятными с точки зрения поддержания ускорения промышленного производства и тенденции к увеличению занятости. В этих рамках Совет решил снизить учетную ставку на 100 базисных пунктов и оценил, что обновленная учетная ставка достаточна в соответствии с текущим прогнозом», — сказано в заявлении ЦБРТ.

Ряд турецких экономистов считают, что регулятор должен повышать процентную ставку, так как из-за низких ставок обесценивается курс лиры. Так, один из руководителей страховой компании Allianz (ETR:ALVG) и Barclays (LON:BARC), Мохамед Эль-Эриан говорил, что в Турции «игнорируют фундаментальные законы экономики».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев