Минобороны РФ заявило об обстрелах националистами российских войск из частных домов в ДНР

МОСКВА, 19 августа. /ТАСС/. Украинские националисты разместили на территории частных домов в Новоукраинке Донецкой Народной Республики опорные пункты и позиции артиллерии, систематически обстреливая ВС РФ и провоцируя их на ответный огонь. Об этом сообщил в пятницу начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"В Новоукраинке на территории частных домовладений украинские националисты разместили опорные пункты и позиции артиллерии, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных сил, провоцируя их на ответный огонь, при этом боевики удерживают местных жителей в своих домах, фактически используя их в качестве живого щита, - сказал он.

По данным Мизинцева, боевики нацбатов также дислоцировались в общежитии аграрного училища на улице Победы в Артемовске. В непосредственной близости они развернули блокпосты и огневые точки, подходы к зданию заминировали, умышленно не предупредив местных жителей.

Помимо этого, в спортивном комплексе "Локомотив" на улице Вокзальной в Славянске размещены военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), а на прилегающей территории - артиллерия и реактивные системы залпового огня (РСЗО). Также в Прелестном на территории музейного комплекса ВСУ оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, а на прилегающей территории разместили бронетехнику.