В Белоруссии заявили об устойчивости экономики на фоне санкций Запада

МИНСК, 21 августа. /ТАСС/. Белорусская экономика находится в сбалансированном состоянии, несмотря на западные санкции. Об этом заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич заявил в воскресенье в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Сальдо внешнеторгового баланса составило $2,3 млрд по результатам полугодия и говорит об успешности наших производителей-продавцов на внешних рынках, - сказал Ярошевич, - Мы ввозим таким образом валюту, что обеспечивает сбалансированный валютный рынок. В принципе экономика устойчива, несмотря на все санкционные усилия".

По словам замминистра экономики, в условиях нарушения логистических цепочек, предприятиям Белоруссии удалось отработать новые логистические маршруты и перестроиться. "По конъюнктурным опросам, которые мы проводим, где-то 60% эту задачу уже решили", - отметил он, напомнив, что правительство страны приняло меры поддержки как крупных предприятий, так и малого бизнеса. "Данные меры востребованы нашим реальным сектором, бизнесом. Поэтому мы эту работу продолжим и в дальнейшем", - заверил Ярошевич.

По его оценке, несмотря на достаточно высокие темпы инфляции, покупательная способность белорусов сохранятся. "Экономика находится в сбалансированном, устойчивом состоянии, последствия снижения ВВП для обычных граждан в принципе не являются ощутимыми", - сказал Ярошевич.

Как информировал ранее Национальный статистический комитет Белоруссии, ВВП республики в январе - июле снизился на 5,2% в годовом исчислении. Инфляция в июле составила 18,1% в годовом исчислении. Как отмечал ранее Ярошевич, повышение эффективности работы предприятий позволяет формировать запас прочности, который должен стать трамплином для экономического рывка в оставшиеся пять месяцев года. По его словам, сокращение экспорта белорусских товаров в недружественные страны Запада и Украину по итогам шести месяцев было практически на 80% компенсировано за счет роста поставок в Россию и Китай.