СМИ: забастовка мусорщиков отрицательно сказывается на внешнем виде Эдинбурга

ЛОНДОН, 23 августа. /ТАСС/. Эдинбург все острее испытывает проблему с мусором, тонны которого скопились на улицах столицы Шотландии из-за забастовки сотрудников, ответственных за его уборку. Об этом сообщил в понедельник телеканал ITV.

Телеканал, а также английские и шотландские газеты опубликовали фото многочисленных мешков с мусором и просто бутылок, пластиковых стаканчиков, упаковок от еды, которые уже не помещаются в переполненные баки. На изображениях видно, что проблема особенно не миновала туристический центр. Так, горка мусорных мешков образовалась вблизи одного из туристических мест - у Виктории-стрит. Эту улицу поклонники Гарри Поттера называют прообразом "мощенного булыжником извилистого" Косого переулка из книг Джоан Роулинг про мальчика-волшебника. Так же обстоят дела на центральной Чемберс-стрит, в районе исторической рыночной площади Грассмаркет, на Королевской миле и вокруг центрального железнодорожного вокзала Уэверли.

Забастовка началась 18 августа из-за спора по поводу повышения зарплат на фоне резкого роста стоимости жизни. Мусорщики обещают не выходить на работу до 30 августа, если их требования не будут удовлетворены.

В понедельник первый министр Шотландии Никола Стерджен высказала надежду, что сделанное правительством предложение 5%-ного повышения окладов будет принято, и акция протеста прекратится. "Никто не хочет видеть подобных перебоев и негативных последствий, свидетелями которых сейчас стали столь многие люди в Эдинбурге", - заявила политик.

Профсоюзы сообщили, что изучают предложение, однако уже обратили внимание, что оно куда меньше, чем уровень инфляции. Ее провоцирует резкий рост цен на продукты питания, топливо и электроэнергию, вызванный конфликтом на Украине и экономическим противостоянием России и Запада. Согласно последним оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции в стране может превысить 13%. "Хотя предложение о [повышении зарплат на] 5% - это улучшение, важно подчеркнуть, что это поступило в тот момент, когда более широкий индекс розничных цен достиг 12,3%, что стало самым большим уровнем за 40 лет", - приводит телеканал слова представителя профсоюза Unite Элисон Маклин.

Консервативная партия и партия "Либеральные демократы" призвали власти активнее принимать участие в разрешении споров с мусорщиками. Тем временем городской совет Эдинбурга обратился к гостям и жителям города и попросил забирать мусор с собой, а не плодить его улицах.