Эксперт спрогнозировал снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 7%

НОВОСИБИРСК, 24 августа. /ТАСС/. Ключевая ставка Центробанка, которая сейчас составляет 8% годовых, к концу текущего года может снизиться до 7%. Такое мнение в среду в кулуарах форума "Технопром" в Новосибирске высказал ТАСС главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"Думаю, что [ключевая ставка] снизится. Возможно, до 7-7,5%", - сказал Клепач.

В конце февраля Банк России повысил ключевую ставку на 10,5 п. п., до 20% годовых. ЦБ указывал, что внешние условия для российской экономики кардинально изменились, повышение ключевой ставки должно было поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. После этого решения ключевая ставка несколько раз снижалась. В частности, 22 июля Совет директоров Центробанка России снизил ключевую ставку с 9,5% до 8% годовых.

Согласно базовому прогнозу Банка России, ключевая ставка в 2023 году составит от 6,5% до 8,5% годовых, в 2024 году - 6-7% годовых, в 2025 году - 5-6% годовых.

IX Международный форум "Технопром" проходит в Новосибирске c 23 по 26 августа. Основная задача ежегодного форума - продвижение отечественных научных разработок и инноваций. В 2022 году главной темой форума стал технологический суверенитет и устойчивое развитие России. В своих обсуждениях участники затронут ядерные технологии, биологическую, аграрную и информационную безопасность, энергетику и медицину. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.