Европа с сентября направила почти 280 млрд евро на смягчение энергокризиса

Страны Европы с сентября прошлого года направили около 280 млрд евро на меры по смягчению энергетического кризиса. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные аналитического центра Bruegel.

В расчет этой суммы входят все госрасходы стран Европы, затраченные на эти цели. При этом некоторые из выделенных средств до сих пор не были реализованы.

«Цены (на энергоресурсы) будут высокими в течение всей зимы, и европейские страны должны работать с учетом наихудшего сценария, при котором цены останутся такими даже после этого», — отметил аналитик Bruegel Джованни Сгараватти.

Больше всего средств на поддержку населения в условиях энергокризиса среди европейских стран выделила Германия — 60,2 млрд евро, или 1,7% от ВВП страны. Италия направила на эти цели 49,5 млрд евро (2,8% от ВВП), Франция — 44,7 млрд евро (1,8%), Великобритания — 44,3 млрд евро (1,6%) и Испания — 27,3 млрд евро (2,3%).

«Европейские политики ответили на скачок стоимости энергоресурсов широкомасштабными мерами по снижению цен, включающими предоставление субсидий, снижение налогов и ценовой контроль», — отметили эксперты МВФ в ежемесячном докладе, добавив, что такие меры привели к игнорированию необходимости экономить энергию.

Цены на энергоносители в Европе подскочили более чем в 10 раз по сравнению со средним сезонным значением за последние пять лет на фоне снижения поставок российского газа.