Мужчина, задержанный на акции в Екатеринбурге в поддержку Ройзмана, арестован на 15 суток

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа. /ТАСС/. Суд в Екатеринбурге в рамках административного дела арестовал на 15 суток жителя Екатеринбурга Радика Ислаева, который был задержан в среду на несогласованной акции в поддержку экс-мэра Евгения Ройзмана. Об этом сообщил ТАСС адвокат Роман Качанов в четверг.

Несанкционированная акция была анонсирована в Telegram и прошла в среду вечером в центре Екатеринбурга. По данным корреспондента ТАСС, на площадь 1905 года пришли не более 20 человек, по просьбам правоохранительных органов они сразу расходились.

"Там получилась абсурдная история, что он отказался [повиноваться сотруднику полиции] как не участвующий. В протоколе написано, что он отказался подчиниться требованиям сотрудников полиции "покинуть территорию, расположенную вокруг памятника Ленину, в связи с возможным проведением в данном месте несанкционированного публичного мероприятия, что требует развертывания комплексных сил полиции и очистки данной территории от лиц, не участвующих в этом мероприятии". Ему вменили статью о неповиновении сотруднику полиции", - сказал он.

Адвокат уточнил, что Ислаеву назначили 15 суток административного ареста - максимальное наказание по этой статье.

24 августа Ройзман был задержан в Екатеринбурге по уголовному делу о дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Правоохранительные органы провели обыски в офисе его фонда, частного музея "Невьянская икона", квартире и гараже, были изъяты мобильный телефон, ноутбуки и документы. 25 августа экс-мэру будет избрана мера пресечения в районном суде Екатеринбурга.