Пискарев передал ЦИК материалы об иностранном вмешательстве в выборы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела назвала «институт иностранных агентов» источником повышенной опасности в свете грядущих выборов. Об этом сообщается в Telegram-канале комиссии.

Пискарев передал ЦИК материалы об иностранном вмешательстве в выборы
© Парламентская газета

На встрече с членом ЦИК РФ Игорем Борисовым глава думской комиссии Василий Пискарев передал в Центризбирком предварительные результаты мониторинга попыток внешнего вмешательства в избирательную кампанию.

«Кроме этого, комиссия передала в ЦИК материалы, свидетельствующие о подготовке рядом зарубежных структур, включая иноагентов и лиц, связанных с экстремистскими организациями, незаконных акций, направленных на иностранное вмешательство в ход выборов 2022 года. Речь идет в том числе о незаконной агитации в дни голосования и препятствовании избранию зарегистрированных кандидатов», — говорится в сообщении.

Более того, материалы направят в Генпрокуратуру.

В июле в Госдуме начала работу мониторинговая группа по противодействию иностранному вмешательству в выборы. Тогда Пискарев заявлял, что сейчас можно ожидать «попытки подорвать доверие населения к институту дистанционного электронного голосования, организовать ставшие уже традиционными кибератаки на ресурсы ЦИК и избиркомов, ангажированные выпады со стороны иностранных псевдоэкспертов, мотивированных зарубежными подачками, обрушить на избирателей шквал фейков и другие провокации».