Директору Медиакорпорации Китая вручили российский орден Дружбы

ПЕКИН, 26 августа. /ТАСС/. Российский орден Дружбы был вручен в пятницу на торжественном мероприятии в посольстве РФ в КНР директору Медиакорпорации Китая, заместителю заведующего Отделом пропаганды ЦК КПК Шэнь Хайсюну. Одновременно в здании посольства прошла презентация российско-китайского проекта медиасотрудничества с использованием современных аудиовизуальных технологий.

"Несмотря на сохраняющуюся непростую эпидемиологическую обстановку нам удается проводить масштабные двусторонние мероприятия в медиасфере", - сказал на церемонии посол РФ в Китае Андрей Денисов. Он отметил, что проект стал результатом тесного и плодотворного сотрудничества российских и китайских средств массовой информации.

"В современную информационную эпоху крайне важно поддерживать столь высокий уровень взаимодействия, постоянно искать новые по содержанию и технологиям способы доставки контента до аудитории, повышать инновационность и креативность работы, искать нестандартные решения, меняться и учиться", - подчеркнул дипломат. Он призвал СМИ России и Китая "укреплять взаимовыгодное партнерство, продвигать всесторонние и многообразные обмены, дополнять друг друга и в полной мере реализовывать свои конкурентные преимущества на международной арене".

Особое место в комплексе российско-китайского взаимодействия в информационной сфере, указал Денисов, занимает сотрудничество российских медиа с Медиакорпорацией Китая. Количество успешных проектов растет из года в год, их реализации не помешала даже пандемия.

"Создание и распространение нашими СМИ нового разнообразного контента о России и Китае позволило компенсировать нехватку личного общения между людьми в связи с закрытием границ", - резюмировал российский посол .