В Совфеде считают, что серьезных протестных акций во время выборов не будет

МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Член временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Владимир Джабаров не ожидает серьезных протестных акций несистемной оппозиции во время текущей избирательной кампании.

"Я думаю, что особых протестных акций ждать не стоит. После истории с [Алексеем] Навальным, я думаю, эта волна [протестов несистемной оппозиции] была погашена. Показали истинное лицо людей, которые провоцировали людей на выступления. Я думаю, сейчас особо желания ни у кого реально нет", - сказал сенатор на пресс-конференции в ТАСС в пятницу, отвечая на вопрос о возможной организации Западом протестных акций с учетом того, что многие сторонники несистемной оппозиции покинули Россию.

По мнению сенатора, эта группа "не очень многочисленная". "У них было мало потенциальных шансов поднять общественное мнение, организовать какие-то серьезные протесты. В основном люди, которые привыкли зарабатывать здесь деньги, а тратить там, на Западе, они побоялись, что может наступить конец такой шикарной жизни для них", - отметил Джабаров.

Джабаров считает, что во время выборов в сентябре на избирательных участках следует усилить меры безопасности. "Однозначно следует усилить меры безопасности [на избирательных участках], хотя, хочу сказать, они всегда у нас были достаточно жесткими", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Любая провокация [в день проведения выборов] должна, конечно, пресекаться немедленно и жестоко караться", - добавил он.

По словам парламентария, органы внутренних дел и спецслужбы будут работать в дни голосований в специальной режиме. "Граждане должны спокойно идти на участки и быть уверены, что они под надежной защитой", - заверил он.

В сентябре 2022 года пройдут выборы 15 высших должностных лиц регионов (14 прямых выборов, в Адыгее - путем голосования в парламенте), депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.