США против Tornado Cash, или  Откуда появились три миллиарда долларов?

Как сообщает The Wall Street Journal, власти США обеспокоены тем, что в обходе санкций, которые они ввели против экономики России, задействован ряд иностранных банков и криптовалютных платформ. Совпадение или нет, но в августе в Минфин США применил к давно существовавшей платформе Tornado Cash жесткие санкции. Что из себя она представляет и может ли она быть связана с борьбой с обходом санкций?

США против Tornado Cash, или  Откуда появились три миллиарда долларов?
© BFM.RU

Tornado Cash — это так называемый «онлайн-миксер», который позволяет анонимизировать криптопереводы, разбивая транзакции на массу мелких частей и смешивая. Протокол был создан Романом Семеновым и Романом Штормом. Считается, что с момента его создания через Tornado Cash было совершено около 100 тысяч переводов на сумму порядка 4 миллиардов евро. Однако 8 августа Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) публично обвинило Tornado Cash в содействии отмыванию средств. И сумма в документе неожиданно фигурировала значительно большая — семь миллиардов долларов США! Правда другие подробности не приводились. Борьба программными средствами с подобными площадками малоэффективна, почти невозможна. Блокировки обычно производятся на стадии вывода наличных, говорит гендиректор «Крипто-А» Алена Нариньяни:

Алена Нариньяни генеральный директор «Крипто-А» «Криптомиксер автоматическим образом распределяет транзакцию, разделяет ее на большое количество маленьких транзакций, потом собирает ее обратно для того, чтобы не было видно, откуда эти деньги пришли, кому они предназначались. Технически задушить это извне, мне кажется, невозможно. Власти имеют возможности бороться с незаконными транзакциями на бирже. Когда биржи получают криптовалютные средства с кошелька, на который, например, были выведены украденные средства, они могут заморозить это и передать информацию властям. Возможно договориться о том, чтобы средства, которые проходили через криптомиксеры, также попадали в этот список, и тогда пользоваться криптомиксерами будет невыгодно для пользователей, по сути ты отправишь деньги, а получить их ты уже не сможешь».

Совершенно другой поворот история получила, когда в Нидерландах был арестован один из разработчиков криптомиксера Алексей Перцев. Компания Kharon опубликовала отчет, согласно которому, он ранее работал в компании «Цифровая безопасность», которую Минфин США в 2018 году включил в список организаций, оказывающих материально-техническую поддержку ФСБ. Поскольку практически все криптоплощадки так или иначе завязаны на фиатные валюты, в первую очередь на доллары, они рано или поздно попадают в поле зрения американских регуляторов, говорит управляющий активами, основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов:

Григорий Клумов управляющий активами, основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net «Любая технология или контрагент, который может быть замешан в транзакции с американским долларом без идентификации клиента, потенциально может быть привлечен к ответственности за несоответствие требованиям американского законодательства о противодействии отмыванию денежных средств. Таким образом, осуществляется давление на контрагентов по отказу о работе с лицами, внесенными в санкционные списки. Уже не первый раз добавляются адреса неугодных американскому правительству контрагентов в санкционные списки. Например, российская криптобиржа Garantex была добавлена в санкционные списки».

Репозитарий GitHub удалил исходный код протокола Tornado Cash, а «борцы с цензурой» вернули его обратно. Но не это самое интересное. Пока что совершенно непонятно — что это за разница в три миллиарда, которая возникла в документах американского контрольного управления. Если эти деньги действительно были введены в миксер, то когда и каково их происхождение? Тем временем в Амстердаме проходят митинги, на которых протестующие требуют освободить Алексея Перцева.