В Баварии заявили, что ФРГ пока не нашла замену российскому газу

БЕРЛИН, 28 августа. /ТАСС/. Зарубежные поездки германских политиков пока не позволили найти замену российскому газу. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала ZDF премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зёдер.

В Баварии заявили о безуспешных попытках найти замену газу из РФ
© Reuters

"Мы переводим сейчас в Россию больше денег, чем раньше. И есть угроза, что у нас будут существенные сложности и проблемы. Цены стремительно растут, ситуация с обеспечением [энергией] становится сложной, замены [российскому газу] нет", - сказал политик.

"Задача в том, чтобы найти замену [газу из РФ], - отметил он. - И предыдущие поездки в Катар, Норвегию, Канаду до сих пор не принесли замены".

Германия испытывает сложности с получением газа по трубопроводу "Северный поток". С середины июня эта магистраль была задействована лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от максимальной мощности в связи с несвоевременным возвратом газовых турбин после ремонта из-за санкций Канады против РФ. Затем прокачка сократилась до 20%.

ФРГ в настоящее время сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти, однако газ из РФ потребуется еще как минимум в следующем году. Преждевременный отказ повлек бы за собой серьезные экономические потери и остановку промышленности.