В Совбезе заявили, что Запад направил в 2022 году более 4 млрд рублей коллаборантам в РФ

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. США и их союзники только в этом году направили более четырех млрд рублей людям и структурам, ведущим в России деструктивную работу, критикующим руководство страны. Об этом в опубликованном в понедельник интервью "Российской газете" заявил замсекретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин.

В Совбезе заявили, что Запад направил в 2022 году более 4 млрд рублей коллаборантам в РФ
© ТАСС

"В условиях проведения специальной военной операции происходит активизация некоторых, к слову, очень немногочисленных общественных структур, средств массовой информации и граждан, которые выступают с критикой курса руководства страны, занимают коллаборационистские позиции и пытаются тиражировать псевдопацифистские лозунги", - указал он.

Гребенкин обратил внимание, что "эта деструктивная деятельность щедро оплачивается из кармана США и их союзников". "Например, в этом году в их (коллаборантов - прим. ТАСС) адрес из-за границы поступило свыше 4 млрд рублей. Основными странами-донорами, как и прежде, являются США и Великобритания", - пояснил он.

Замглавы Совбеза также отметил, что в феврале и марте этого года отдельными радикальными структурами и лицами, получающими свои "тридцать сребреников" из-за рубежа, "предпринимались попытки организации так называемых антивоенных протестных мероприятий". "Сейчас эти акции носят единичный характер и не находят поддержки наших граждан", - констатировал он.

В целом же, подытожил Гребенкин, принятые меры позволили вовремя пресечь попытки вмешаться извне во внутренние дела России. В этом году за неоднократные грубые нарушения российского законодательства ликвидированы 18 представительств и филиалов зарубежных и международных неправительственных организаций, признана нежелательной и запрещена в России деятельность 13 организаций из Великобритании, Польши, США, Украины и других стран. Также, по словам Гребенкина, иностранными агентами признаны 7 некоммерческих организаций, 13 юридических и 48 физических лиц.