Суд запретил действия с акциями "Соликамского магниевого завода"

ПЕРМЬ, 30 августа. /ТАСС/. Арбитражный суд Пермского края запретил действия с акциями совладельцев "Соликамского магниевого завода" (СМЗ), которые Росимущество рассчитывает вернуть в собственность государства. Об этом сообщает во вторник пресс-служба суда.

"Принято к производству исковое заявление прокуратуры Пермского края в интересах Федерального агентства по управлению имуществом к акционерам ОАО "Соликамский магниевый завод" об истребовании в пользу Российской Федерации государственного имущества в виде обыкновенных именных акций завода из чужого незаконного владения. Одновременно Арбитражный суд Пермского края запретил АО "Регистратор Интрако" вносить любые изменения в реестр акционеров ОАО "СМЗ" в отношении обыкновенных именных акций завода, принадлежащих ответчикам", - сообщили в суде.

Как пояснили в ведомстве, предварительное судебное заседание по делу назначено на 10 ноября.

Ранее Арбитражный суд Прикамья уже удовлетворил аналогичные требования покуратуры к физлицам Петру Кондрашеву, Сергею Кирпичеву, Тимуру Старостину и Игорю Пестрикову, которым принадлежало более 89% акций СМЗ. По данным прокуратуры и суда, эти акции "выбыли из собственности РФ с нарушением законодательства о приватизации, действующего в 1992-1996 годах", то есть решение о приватизации стратегического предприятия в 1990-х годах было принято неуполномоченным органом.

ОАО "Соликамский магниевый завод" является лидером магниевой и редкометальной промышленности России. На долю предприятия приходится производство практически 100% соединений редкоземельных элементов ниобия и тантала, более 60% товарного магния и 4-5% титановой губки. Чистая прибыль предприятия в 2021 году составила 592,4 млн рублей, что более чем в 1,5 раза выше прибыли 2020 года.