В МЭР сообщили, что снижение ВВП РФ в июле замедлилось до 4,3% в годовом выражении

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Снижение ВВП РФ в июле замедлилось до 4,3% в годовом выражении после 4,9% в июне, говорится в обзоре "О текущей ситуации в российской экономике", подготовленном Минэкономразвития.

"По оценке Минэкономразвития России, в июле снижение ВВП замедлилось до 4,3% год к году после 4,9% год к году в июне и 4% год к году во втором квартале 2022 года", - говорится в обзоре.

"Даже с учетом того, что статистика инвестиций отражает ситуацию с некоторым временным лагом, данные за второй квартал свидетельствуют о том, что сокращения инвестиций "в моменте" не произошло. Более того, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, предприниматели нашли возможность профинансировать многие уже запущенные проекты", - заявила журналистам директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Екатерина Власова.

По ее словам, положительная динамика во втором квартале дает основания скорректировать прогноз по инвестициям в основной капитал за 2022 год в сторону уменьшения вероятного спада.

"В то же время мы понимаем, что главные вызовы сохраняются и связаны, прежде всего, с ограничениями на импорт инвестиционного оборудования. Чтобы помочь предприятиям быстрее найти новых поставщиков внутри страны и за ее пределами, правительством последовательно реализуется План первоочередных действий", - заключила Власова.