"Известия": в России предложили ввести спецрежим для проводящих расчеты в валюте банков

МОСКВА, 2 сентября. /ТАСС/. Специальный правовой режим может быть введен для отечественных банков, обеспечивающих проведение расчетных операций в валюте. Кроме того, кредитным организациям могут предоставить послабления, в том числе в части валютной позиции, в пятницу пишут "Известия" со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка (НСФР) с соответствующими предложениями в адрес Банка России.

Согласно документу, при всех усилиях по девалютизации финансового рынка некоторые операции все же требуют обращения к "токсичным" валютам: среди них трансакции неподсанкционных экспортеров и импортеров. В связи с этим авторы письма предложили создать специальный правовой режим для банков, проводящих внешние расчеты в валюте.

Как пояснил глава НСФР Андрей Емелин, слова которого приводят "Известия", в условиях санкций внешние валютные потоки фактически перенаправляются лишь через ограниченное число кредитных организаций, для них и нужно упростить валютное регулирование. К примеру, можно повысить лимиты по валютным позициям и сделать их более гибкими с учетом текущих особенностей движения капитала.

Как уточняет издание, ссылаясь на источники, в Банке России пообещали рассмотреть предложение НСФР. В ответ на запрос "Известий" там сообщили, что открыты для приема замечаний и предложений к докладу о работе финрынка в современных условиях. По результатам обсуждения такие инициативы могут войти в перечень Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2023-2025 годы, добавили в ЦБ.

Ранее в Банке России заявили о намерении содействовать ускорению девалютизации, вводить дополнительные меры, направленные на сокращение банковских операций в долларах и евро. Регулятор отмечал, что по мере усиления санкционного давления со стороны недружественных государств хранение сбережений в "токсичных" валютах становится все более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса. Однако наибольший вклад в процесс девалютизации банковских балансов может внести вытеснение "токсичных" валют из расчетов в российской внешней торговле, что зависит от участников внешнеторговых отношений.