Число участников акции «Диктант Победы» в Москве выросло почти в два раза

Для проведения международной патриотической акции «Диктант Победы», которая состоялась 3 сентября 2022 года, в столице задействовали 232 площадки. Участниками стали более 10 тыс. москвичей, что почти в два раза больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба московского городского регионального отделения партии «Единая Россия».

Число участников акции «Диктант Победы» в Москве выросло почти в два раза
© Агентство «Москва»

«Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» прошла в четвертый раз. Символично, в день окончания Второй мировой войны, главной площадкой «Диктанта Победы» «Единой России» в Москве стал Центральный музей Вооруженных Сил РФ. Также площадки диктанта работали в Музее космонавтики, Измайловском Кремле, Государственной ветеринарной академии, Государственной публичной исторической библиотеке России, центре московского долголетия, институте театрального искусства имени Кобзона, библиотеках, советах ветеранов, территориальных центрах социального обслуживания и вузах. Кроме того, диктант можно было написать онлайн. Традиционно участникам диктанта предстояло ответить на 25 вопросов о военной истории страны», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель исполкома московского реготделения «Единой России» Максим Руднев, которого цитирует пресс-служба, в столице участие в акции приняли более 10 тыс. человек. «Интерес москвичей к акции постоянно растет, в этом году в диктанте приняли участие почти в два раза больше участников, чем в 2021 году. Работало 232 площадки. Большую помощь в проведении «Диктанта Победы» оказали наши молодогвардейцы и «Волонтеры Победы». Кстати, одна из площадок диктанта работала на базе городского штаба «Молодой Гвардии Единой России». Участие в акции не имеет возрастных ограничений, и очень здорово наблюдать, что к ней присоединяется все больше школьников и студентов. Знание истории своего Отечества, гордость за страну и подвиги дедов - то, что помогает противостоять фашизму и сохранять мир», - подчеркнул Руднев.

В свою очередь депутат Госдумы Евгений Нифантьев сообщил, что для написания диктанта по всей стране открыли более 18,5 тыс. площадок. При этом в 2022 году к акции присоединились 45 иностранных государств. «Вместе с коллегами написал диктант. Очень важно, что сегодня он проводится и на территории ЛДНР, где вопросы исторической справедливости и исторической памяти стояли наиболее остро. Наша Победа - это не просто важнейшее событие в мировой истории. Это повод для каждого из нас гордиться своими героическими предками, которые смогли прекратить эту страшную войну и принесли мир всему человечеству. Это опыт, который показывает, что Россия никому не позволит отстаивать свои политические интересы ценой человеческих жизней», - приводит слова Нифантьева пресс-служба.

Уточняется, что организаторами международной акции «Диктант Победы» выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии государственных, общественных организаций и силовых структур.

«Итоги «Диктанта Победы» подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади», - добавили в пресс-службе.