В пяти городах Армении прошел "Диктант Победы"

ЕРЕВАН, 3 сентября. /ТАСС/. Международная акция "Диктант Победы", в которой в этом году приняли участие более 1 млн человек по всему миру, прошла в субботу в столице Армении, а также в Гюмри, Ванадзоре, Иджеване и Капане. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Русского дома в Ереване.

"Мы всегда должны помнить урок Великой Отечественной войны, чтобы это кровопролитие больше не повторилось", - сказал перед началом диктанта руководитель Русского дома в Гюмри Антон Беляев.

Участников диктанта в столице Армении приветствовали директор Русского дома в Ереване Вадим Фефилов и главный специалист-эксперт отдела русского языка и образования Татьяна Дронская. Фефилов в своей речи в качестве девиза акции озвучил цитату историка Василия Ключевского: "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего".

Перед началом культурной акции была проведена блиц-викторина "Диктант Победы", приуроченная к мероприятию и подготовленная силами сотрудников отдела русского языка и образования Русского дома. Трем победителям викторины вручили книги - учебное пособие по русскому языку для военнослужащих "Служу Отечеству!" с памятной надписью присутствовавшей на мероприятии Светланы Налбандян, автора пособия, доцента ЕГМУ имени Мхитара Гераци.

По окончании акции состоялось торжественное вручение сертификатов и благодарностей преподавателям школ и вузов и директору средней школы "Славянская".

Ереванский диктант завершился совместным фото всех участников и организаторов у памятника маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну. В общей сложности в акции "Диктант Победы" в Армении приняли участие около 150 человек.